Yamaha Tricity 300 Airbag
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

Wichtigste Spezifikation Yamaha Tricity 300 Airbag 2026
Motor und Antrieb
| Bohrung | 70 mm |
|---|---|
| Hub | 75.9 mm |
| Leistung | 28 PS |
| U/min bei Leistung | 7250 U/min |
| Drehmoment | 28.9 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 5750 U/min |
| Verdichtung | 10.9 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Starter | Elektro |
| Zündung | Transistor |
| Antrieb | Riemen |
| Getriebe | Variomatik |
| Zylinderzahl | 1 |
| Taktung | 4-Takt |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Ventilsteuerung | OHC |
| Kühlung | flüssig |
| Schmierung | Druckumlauf |
| Hubraum | 292 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Telegabel konventionell |
|---|---|
| Federweg | 100 mm |
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Triebsatzschwinge |
|---|---|
| Federweg | 84 mm |
Bremsen vorne
| Bauart | Doppelscheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 267 mm |
| Betätigung | hydraulisch |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 267 mm |
Fahrassistenzsysteme
| Assistenzsysteme | ABS, kombiniertes Bremssystem, Kurven-ABS, , , |
|---|
Daten und Abmessungen
| Reifenbreite vorne | 120 mm |
|---|---|
| Reifenhöhe vorne | 70 % |
| Reifendurchmesser vorne | 14 Zoll |
| Reifenbreite hinten | 140 mm |
| Reifenhöhe hinten | 70 % |
| Reifendurchmesser hinten | 14 Zoll |
| Länge | 2250 mm |
| Breite | 815 mm |
| Höhe | 1470 mm |
| Radstand | 1595 mm |
| Sitzhöhe von | 795 mm |
| Gewicht fahrbereit (mit ABS) | 242 kg |
| Tankinhalt | 13 l |
| Führerscheinklassen | B |
| Reichweite | 393 km |
| CO²-Ausstoß kombiniert | 76 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert | 3.3 l/100km |
| Euro-Norm | Euro 5+ |
| Bodenfreiheit | 130 mm |
Ausstattung
| Ausstattung | Airbag, Connectivity, LED-Scheinwerfer, TFT Display, Integriertes Navigationssystem, , , , , , |
|---|
FAQ Reifen Yamaha Tricity 300 Airbag
FAQ Yamaha Tricity 300 Airbag
- Welche ist besser? Yamaha Tricity 300 Airbag oder {AlternativeBrandModel}?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der Yamaha Tricity 300 Airbag aus?
- Im Vergleich zu anderen Roller-Bikes ist die Verfügbarkeit sehr schlecht. Es sind nur sehr wenige Yamaha Tricity 300 Airbag Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie beliebt ist die Yamaha Tricity 300 Airbag?
- Es gibt eine sehr schwache Nachfrage nach einer Yamaha Tricity 300 Airbag auf dem Markt.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
Yamaha Tricity 300 Airbag Bilder
Quelle: 1000PS











































